VSE Generalversammlung 2024
Vorstand
Den VSE-Vorstand bilden 13 Vertreter aus 8 Interessensgruppen und Branchenverbänden.
Michael Wider, Präsident
Alpiq SA
swisselectric
Vorstandsmitglieder
Roberto Pronini, Vizepräsident
AET Azienda Elettrica Ticinese
ESI (Elettricità Svizzera Italiana)
Martin Schwab
CKW AG
swisselectric
Michael Beer
BKW AG
regioGrid
Patrick Bertschy
Romande Energie SA
regioGrid
Benedikt Loepfe
EWZ
regioGrid
Silvan Kieber
Arbon Energie AG
DSV (Dachverband Schweizer Verteilnetzbetreiber)
Norbert Bäckert
EBL
DSV
Martin Pflugshaupt
Energie Gossau AG
DSV
Michael Gruber
Energie Thun AG
Regionalwerke
Vincent Collignon
Services Industriels de Genève (SIG)
MULTIDIS (Vereinigung Westschweizer Endverteiler)
Roland Leuenberger
Repower
Nichtorganisierte
Claus Schmidt
IWB Industrielle Werke Basel
Swisspower
Geschäftsleitung
Michael Frank
Direktor
Nadine Brauchli
Bereichsleiterin Energie
Nadja Germann
Bereichsleiterin Academy
Thomas Marti
Bereichsleiter Netze
Dominique Martin
Bereichsleiter Public Affairs
Claudia Egli *
Bereichsleiterin Kommunikation
Stefan Woodtli *
Bereichsleiter Finanzen und Infrastruktur
* Erweiterte Geschäftsleitung
Organisation
Organigramm
Kommissionen
Tätigkeiten für die Branche
In den Kommissionen, in denen die Mitglieder vertreten sind, werden grundlegende Branchendokumente und wichtige Richtlinien erarbeitet. Ob technische, finanzielle/administrative oder personelle Dienstleistungen, die Kommissionen leisten einen wichtigen Beitrag zur Gestaltung des Arbeitsumfelds, der Betriebssicherheit, der Ausbildung oder der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen zur erfolgreichen Unternehmenstätigkeit.
In die Kommissionen können Vertreter der Branchenmitglieder gewählt werden. Sie erhalten dadurch die Möglichkeit, selbst die Zukunft der Strombranche mitzugestalten. Die Gremienarbeit der Kommissionen widerspiegelt das konsolidierte Wissen der Branche.
Insbesondere kleine und mittlere Unternehmen haben so die Möglichkeit, vom Know-how grösserer Unternehmen zu profitieren.
VSE
Gemäss Art. 22 VSE-Statuten.
Energiedaten
- Vorsitzender: Daniel Röthlisberger
- Sekretariat VSE: Christian Gubler
Energiewirtschaft
- Vorsitzender: Niklaus Zepf
- Sekretariat VSE: Dr. Μichel Piot
EVU TSO
- Vorsitzender: Daniel Schalch
- Sekretariat VSE: Olivier Stössel
Kosten & Finanzen
- Vorsitzende: Christine Döbeli
- Sekretariat VSE: Mireille Salathé
Netztechnik & Netzbetrieb
- Vorsitzender: Franco M. Thalmann
- Sekretariat VSE: Patrick Bader
Netzwirtschaft
- Vorsitzender: Karl Resch
- Sekretariat VSE: Olivier Stössel
Recht
- Vorsitzender: Pierre Oberson
- Sekretariat VSE: Jürg Müller
Regulierungsfragen
- Vorsitzender: Denis Spät
- Sekretariat VSE: Kristin Brockhaus
Sicherheit
- Vorsitzender: Christian Brütsch
- Sekretariat VSE: Thomas Hartmann
Versorgungsqualität
- Vorsitzender: David Lehnen
- Sekretariat VSE: Patrick Bader
Berufsbildung
Dem Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) unterstellt.
Berufsentwicklung & Qualität Netzelektriker/in
- Vorsitzender: Jean-Paul Venditti
- Sekretariat VSE: Nadja Germann
Energie- und Effizienzberater/in
- Vorsitzender: Edmond Eiger
- Sekretariat VSE: Katja Villiger
Höhere Berufsbildung Netzelektriker/in
- Vorsitzender: Raymond Zuber
- Sekretariat VSE: Andreas Degen
Kernkraftwerk-Anlagenoperateure
- Vorsitzender: Thomas Miller
- Sekretariat VSE: Katja Villiger
Leitungsausschuss Berufsbildung Netzelektriker/in
- Vorsitzender: Roland Gallati
- Sekretariat VSE: Andreas Degen/Nadja Germann
OSTRAL
Dem Bundesamt für Wirtschaftliche Landesversorgung (BWL) unterstellt.
OSTRAL
- Vorsitzender: Lukas Küng
- Stabschef: Michael Holenweger
Alle Kommissionsmitglieder
Liste aller Kommissionsmitglieder
Stichtag: 04.03.2024
Schweizer Vertretung bei Eurelectric
Members
Board of Directors
Michael Wider, President VSE
Electrification & Sustainability Committee
Flurin Mössinger, BKW Energie AG
- Working Group Electrification & Energy Efficiency: Mathias Lorenz, Alpiq Suisse SA
- Working Group E-mobility: Nicolas Müller, Groupe E SA
- Working Group Industrial Competitiveness & Innovation: Stephan Hirsch, Centralschweizerische Kraftwerke AG
Generation & Environment Committee
Roman Schilter, Centralschweizerische Kraftwerke AG
- Working Group RES & Storage: Ana Vukicevic, Service Industriels Lausanne
- Working Group Hydro: Mathias Lorenz, Alpiq Suisse SA
- Working Group Thermal & Nuclear: Roger Lundmark, swissnuclear
- Working Group Climate Change and Decarbonisation: Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse SA
Markets & Investments Committee
Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse E SA
- Working Group Market Integration & Network Codes: Lorenz Rentsch, Axpo Solutions AG
- Working Group Financial Regulation & Market Integrity: Klaus Prommersberger, Axpo Solutions AG
- Working Group Wholesale Market Design & Investment Frameworks: Renaud Van der Elst, Alpiq Suisse SA
- Working Group Sustainable Finance: Philipp Näf, Axpo Services AG
Distribution & Market Facilitation Committee
Peter Cuony, Groupe E SA
- Working Group Regulation & Network Customer: Arjen Visser, ewz Elektrizitätswerk der Stadt Zürich
- Working Group Technology: Bonadio Gregorio, Romande Energie SA
Customer & Retail Services Committee
Karl Resch, Elektrizitätswerke des Kantons Zürich
Secretariat Group Distributed Flexibility & Data Management
Carlo Schmitt, Axpo Services AG